Top.Mail.Ru

экостиль интерьер фото

Интерьер в эко-стиле может воспроизводить атмосферу швейцарского шале или американского ранчо, а может быть минималистичным и простым - но обязательно с использованием элементов живой природы. Именно натуральность фактур, цветов, материалов и создает атмосферу тепла и уюта, которая присуща данному стилю. В данной статье мы поговорим о том, что такое эко-стиль в интерьере, каковы его основные особенности и как реализовать дизайн в данном стиле.


Содержание:


Стиль эко отличается особым очарованием, он умеет приспособиться практически к любому дому. Непринужденный художественный беспорядок и мебель из натурального дерева — вот основной принцип, как с точки зрения современного, так с точки зрения богатого традициями классического подхода.

Для интерьера в эко-стиле Вам вовсе не обязательно жить в загородном доме. Этот мягкий, «бессистемный» стиль совершенен для создания в любом доме умиротворяющей, но и одновременно комфортной, радушной атмосферы. Эко-стиль объединяет старое и новое, в этом стиле не нужен идеальный порядок, но он дает ощущения тепла и любви.

Есть два основных варианта палитры, присущей стилю эко - и все зависит от того, хотите ли создать интерьер нового, современного облика или предпочитаете более рустикальный дизайн. Нужно будет выбрать одну палитру и ни в коем случае не устраивать винегрета из обеих сразу; не волнуйтесь, каждая из них предоставит Вам достаточно свободы для целого дома. 

Итак, светлый дуб или «выцветший», при помощи известковой краски — с палитрой «новой», а сосна или мореный дуб — с палитрой «архаичной».

Цветовая гамма эко-стиля

Современный эко-стиль — это симпатичные оттенки пастели: желтая примула, синий василек, нежное зеленое яблоко и розовая роза.

современная палитра эко-стиля

Традиционный эко-стиль — это палитра с более насыщенными и глубокими оттенками: синий колокольчик, зеленый шалфей, богатые коричневатые оттенки красного.

традиционная палитра эко-стиля

Особенности эко-стиля

Ключевые особенности стиля.

  • В эко-стиле преобладает скорее старая мебель «неуклюжего» дизайна, нежели изящный и полированный антиквариат или образцы конкретной эпохи.
  • Некоторая поношенность и потертость мебели . Неуместны тяжелые кухонные шкафы и громадные раскладывающиеся столы на фигурных ножищах.
  • Принципиально важны цветастые ткани, но их цветочные мотивы должны «играть в одной труппе» с эклектикой расцветок мягкой мебели и занавесок, чтобы не выглядеть слишком аккуратными и новыми.
  • Простые занавески без грандиозных складок и драпировок.
  • Натуральная фактура — от деревянной обшивки стен до вязанных вручную покрывал и подушек — для атмосферы «доброго, старого, родного» дома.
  • Выставленные на вид в каждой комнате посуда, личные вещи и фотографии — на стенах, полках, книжных шкафах или туалетных столиках;
  • Цветы и даже целые "джунгли" из лиан на стенах, полках и даже в ванной!

Стены в эко-стиле

Эко-стиль можно использовать как для всего жилья, так и для отдельных составляющих интерьера. Например, для стен.

При отделке и декоре стен важно использовать натуральные материалы, например:

  • массив дерева (состаренного или вощенного);
  • натуральный камень (плиты) или искусственный камень "под натуральный"
  • обои из пробки, отделка из пробки;
  • керамика (керамическая плитка).

Можно пойти дальше - и оборудовать "живую стену". Она создается из живых растений, оборудованных дренажной, оросительной, осветительной системами. Смотрится это невероятно: уголок природы в Вашем доме, свежий воздух и насыщенный зеленый цвет гармонизирует и вдохновляет!

живая стена из зелени

Кстати, такие "живые" стены используют не только для жилища, но и для офисов - наполнить рабочую атмосферу гармонией и позитивом, живая зелень способствует минимизации стрессов, при взгляде на нее сглаживаются конфликты и улучшается настроение работников.

Потолок и пол в стиле эко

Потолок можно оформить одним из способов:

  • покраска матовой краской в светлых оттенках;
  • деревянные балки на потолке;
  • сводчатый потолок из дерева;
  • деревянные панели в качестве отделки.
потолок эко-стиль

Пол должен быть деревянным или каменным, можно использовать керамическую плитку или панели из натуральной пробки. Можно застелить пол ковром в цветовой гамме, присущей эко-стилю. Ковер должен быть мягким, с высоким ворсом. 

пол эко-стиль

Освещение

При планировании освещения важно понимать, что свет должен быть теплым, дарить уют, не быть белым, холодным, сильно ярким.

Для эко-стиля не подойдет традиционный хрусталь, сложные массивные люстры и прочее. Идеальный вариант - точечная или скрытая галогеновая подсветка с мягким теплым светом.

декор эко-стиль

Декор интерьера

Декор играет важную роль в создании интерьера в эко-стиле. Для декора рекомендуем:

  • Живые растения! Это самая важная деталь, без которой стиль "не живет". Подойдут как растения в горшках, так и лианы по стенам, напольные деревца и даже целые "живые стены". 
  • Плетеная посуда - создает уют в любой комнате, особенно, на кухне. Можно использовать для хранения мелочей в спальне, в ванной и любой другой комнате.
  • Предметы из натурального дерева;
  • Аквариум с рыбками - вода принесет умиротворение и покой;
  • Галька, натуральные камни;
  • Небольшие мягкие коврики натуральных оттенков, циновки и рогожки;
  • Текстиль натуральных нюдовых оттенков в мелкий цветок или однотонный;
  • Сухоцветы в вазах.

Эко-стиль для отдельных комнат

Гостиная в эко-стиле

гостиная эко-стиль

Гостиная - это место притяжения всех членов семьи и гостей семьи. Поэтому данную комнату важно сделать воздушной, "дышащей" и уютной. Эко-стиль - отличное решения для гостиной.

Мы рекомендуем присмотреться к светлым оттенкам и разнообразию натуральной зелени в интерьере. Фон интерьера могут задавать бежевый, нежно-желтый, светло-голубой, бледно-розовый оттенки. Для контрастов можно выбирать насыщенный зеленый оттенок, оттенок свежей травы, папоротниковый, васаби. 

Из мебели в такой стиль впишутся подвесные кресла из ротанга, плетенные столы и стулья, столы и стулья из натурального дерева (возможно, покрытые выбеленной краской), тканевые диваны из однотонной ткани и кресла в тон. 

Натуральное дерево, зелень и светлые оттенки - основа для гостиной в эко-стиле.

Детская в эко-стиле

детская эко-стиль

Безопасность - главный критерий при обустройстве детской комнаты. Эко-стиль и использование натуральных природных материалов - идеальное решение для детской. 

Дерево является главным материалом отделки, оно может использоваться для напольного покрытия, декора стен.

Потолки для детской в эко-стиле рекомендованы простые - не многоуровневые, без лишнего декора и отвлекающих элементов. 

Среди отделочных материалов в эко-стиле становятся популярными сизаль, бамбук, тростник. Можно использовать их для декора стен.

Мебель лучше выбирать из натурального дерева, функциональную и простую в использовании, не требующую сложных трансформаций. Яркие акценты допустимы и рекомендованы - ведь это детская! Можно дополнить палитру яркими зелеными оттенками, натуральными красными и бордовыми, насыщенными коричневыми.

Цветы в горшках в детскую? Для подросших детей хороший вариант - учить заботе не только о себе - важно и полезно. Важно расположить растения подальше от игровой зоны, чтобы во время игры дети не повредили их. 

Производители брендовых детских игрушек и аксессуаров сейчас часто используют пластик. Он нарушает гармонию, созданную стилем эко. Поэтому: никакого пластика! Пластиковые игрушки прячутся в контейнеры, запираются в шкафах (конечно, если это возможно реализовать в детской комнате!). А плюшевые мишки нюдовых оттенков, напротив, подчеркнут эко-стиль, главное - уделять должное внимание ухожу за игрушками и вовремя чистить от пыли.

Пол в детской рекомендуем застелить ковром с природным орнаментом - это обеспечит некоторую звукоизоляцию и создаст дополнительный уют в комнате. А уж как дети любят играть на полу! Сделайте детскую комфортной не только для отдыха, но и для развития детей, ведь детство - самое прекрасное время познавать мир через игру!

Кухня в эко-стиле

кухня эко-стиль

Отделка кухни в эко-стиле предполагает натуральное дерево и природные материалы.

Пол: паркетная доска, пробка, камень, натуральный линолеум (мармолеум), керамическая плитка. 

Стены: обои с покрытием вододисперсионной краской (самый экологичный вид красок), штукатурка, отделка деревянной вагонкой, пробкой, оформить камнем или стабилизированным мхом. Стабилизированный мох –  натуральный мох, обработанный глицерином, следствие чего он остается мягким, не требует полива. 

Фартук: натуральный камень, керамика, искусственный камень "под натуральный", закаленное стекло.

Потолок: побелка, покраска, деревянные балки (если площадь большая). 

Оформление окон, дверных проемов: пластик в эко-стиле "не живет". Желательно, чтобы оконные рамы, межкомнатные двери, плинтусы, наличники были из дерева или из материала, имитирующего дерево - например, из ЛДСП EGGER. 

Ванная в экостиле

ванная эко-стиль

Эко-стиль будет отлично смотреться в ванной комнате - даже небольших размеров. Главное, учесть несколько важных моментов создания данного стиля:

  1. Природные оттенки в ванной: используйте неяркий зеленый и коричневый, оттенки соломы, камня и песка. Белый цвет разбавит их, освежит и сделает пространство более просторным, воздушным. 
  2. Природная текстура материалов. В отделке важна легкая шероховатость, матовость, рельеф, деревянная фактура. Избегайте глянца и металла.
  3. Ванна и мебель. Прекрасно, если есть возможность установить ванну и раковину из натурального камня, а мебель - из массива дерева.
  4. Декор и аксессуары в эко-стиле: сухие ветки, небольшие коряги, бамбук, ракушки, стабилизированный мох и, конечно же, натуральные растения в горшках. Для хранения мелочей можно использовать плетенные корзины. Ароматические свечи с запахом леса создадут непередаваемую атмосферу. Все это сделает интерьер eco-friendly. 
  5. Выбирайте материалы отделки заранее: отделочный камень, галька, керамика - все это закладывает основу стиля эко.

Мебель в эко-стиле - обязательно из массива?

В эко-стиле преобладает дерево. Однако, обязательно ли использовать массив? Как показывает наш опыт - эффекта эко-стиля в интерьере можно достигнуть с использованием качественных материалов, имитирующих натуральное дерево - например, мебельные плиты EGGER (Австрия), которые изготавливаются из прессованной деревянной стружки, соответствуют европейским стандартам качества, экологичны, безвредны, имеют богатую палитру оттенков и текстур, в том числе, текстур разных пород дерева.

Наши работы в эко-стиле (мебель изготовлена из плит ЭГГЕР)